Prüfungen

Für die vom VIS-Institut angebotenen Prüfungen gelten die Prüfungsordnungen der jeweilgen Studiengänge.

Generelle Informationen zu

+-

Ohne Anmeldung beim Prüfungsamt können Sie nicht an Prüfungen teilnehmen.

  • Die Anmeldetermine des Prüfungsamtes finden Sie hier.
  • Die ausführlichen Modalitäten finden Sie im Modulhandbuch.
  • Die Prüfungstermine finden Sie auf den Webseiten des Prüfungsamts.
  • Um einen Termin für eine mündliche Prüfung zu erhalten, müssen Sie sich im VIS-Sekretariat schriftlich anmelden.
  • Diese Anmeldung erfolgt parallel zu den Anmeldeterminen des Prüfungsamts.
  • Wenn Sie sich nicht im Institut angemeldet haben, erhalten Sie einen Pflichttermin.
  • Im Falle des Nichterscheinens zu diesem Termin wird die Prüfung mit einer 5,0 bewertet.

Folgende Prüfungen werden angeboten


Bachelor

  • Mensch-Computer-Interaktion: 6 LP
  • Computergraphik: 6 LP
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz: 6 LP (ab Frühjahr 2013)
  • Imaging Science: 6 LP

Master

  • Bildsynthese: 6 LP
  • Geometrische Modellierung und Animation: 6 LP
  • Visual Computing: 6 LP  Die Termine für mündliche Prüfungen werden im Web und durch Aushang am Schwarzen Brett des Institutes bekannt gegeben.
  • Visualization: 6 LP
  • Multimodale Interaktion für ubiquitäre Computer: 6 LP
  • Grundlagenprüfungen, die nicht Teil einer Vertiefungslinie sind, werden schriftlich im Rahmen der "Informatik I" bzw. der Grundlagenprüfungen für die Bachelors geprüft.
  • Die Prüfungstermine finden Sie auf den Webseiten des Prüfungsamts.
  • Um einen Termin für eine mündliche Prüfung zu erhalten, müssen Sie sich im VIS-Sekretariat schriftlich anmelden.
  • Diese Anmeldung erfolgt parallel zu den Anmeldeterminen des Prüfungsamts.
  • Wenn Sie sich nicht im Institut angemeldet haben, erhalten Sie einen Pflichttermin. Im Falle des Nichterscheinens zu diesem Termin wird die Prüfung mit einer 5,0 bewertet.
  • Die Termine für mündliche Prüfungen werden zusätzlich am Schwarzen Brett des Institutes bekannt gegeben.
  • Im Falle des Nichterscheinens zu diesem Termin wird die Prüfung mit einer 5,0 bewertet.

 

Folgende Prüfungen werden angeboten

Prof. Ertl, Weiskopf

  • Grundlagen der  Interaktiven Systeme (mündlich nur in VTL): 3V + 1Ü
  • Bildsynthese: 3V + 1Ü
  • Modellierung und Animation: 3V + 1Ü
  • Visualisierung: 3V + 1Ü
  • Computergraphik: 3V + 1Ü


Prof. Bruhn

  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (mündlich nur in VTL): 3V + 1Ü (ab Frühjahr 2013)
  • Computer Vision: 3V + 1Ü
  • Korrespondenzprobleme in Computer Vision: 2V + 2Ü


Prof. Schmidt

  • Multimodale Interaktion  für ubiquitäre Computer: 2V + 2Ü

Prof. Fuchs

  • Bildsynthese: 3V + 1Ü
  • Visual Computing: 2V + 2Ü
  • Computergraphik: 3V + 1Ü


Dr. Burch

  • Informationsvisualisierung: 3V + 1Ü


Dr. Müller

  • Theoretische Grundlagen der Computergraphik: 3V + 1Ü

Dr. Koch

  • Information Visualization and Visual Analytics

Aktuelle Termine für

+-

Bitte informieren Sie sich auch auf den Prüfungswebseiten des Fachbereichs Informatik.

Datum Uhrzeit           Kandidat/in Beisitzer/in Prüfer Prüfung

Raum

(wenn nicht anders genannt: Universitätsstraße.38)

03.07.19 14:00 - 14:45 Steuerlein Bulling Koch

MIUC -     Inf Vis

Pfaffenwaldring 5a, Raum 01.023

             
22.02.19 13:10 - 13:55 Moosavi Klinger Bruhn CV/IRTM 1.459
  14:00 - 14:45 Chen, X. Maurer Bruhn CV/CopCV 1.459
  14:50 - 15:20 Crespi, G. Maurer Bruhn CV 1.459
  15:25 - 15:55 Gulde Maurer Bruhn CV 1.459
  16:00 - 16:30 Brunet Maurer Bruhn CV 1.459
             
27.02.19 11:00 - 11:30 Gänzle Robert Reina GeoMod Allmandring 19, Raum 1.005
             
28.02.19 12:00 - 12:45 Koch, M. Koch, St. Ertl SciVis/InfoVis 1.445
             
14.03.19 09:50 - 10:20 Hirche Maurer Bruhn CopCV 1.459
  10:25 - 10:55 Wagner Maurer Bruhn CopCV 1.459
  11:00 - 11:30 Chen, T. Maurer Bruhn CopCV 1.459
  11:35 - 12:05 Crespi, V. Maurer Bruhn CopCV 1.459
             
27.03.19 14:20 - 15:05 Radic Bruhn Toussaint CV/ML 2.225
             
01.04.19 14:00 - 14:45 Holeczek Koch Bulling InfoVis/MIUC Pfaffenwaldring 5a, Raum 1.023
             
02.04.19 13:00 - 13:45 Kopf Bulling Ertl SciVis/MIUC 1.445
  13:50 - 14:35 Bräuninger Bulling Ertl SciVis/MIUC 1.445
  16:00 - 16:45 Leusmann Koch Bulling InfoVis/MIUC Pfaffenwaldring 5a, Raum 1.023
             
03.04.19 10:30 - 11:15 Strohm Maurer Bruhn CV/CopCV 1.459
  11:20 - 12:05 Luz Maurer Bruhn CV/CopCV 1.459
  13:30 - 14:00 Ge Maurer Bruhn CopCV 1.459
  14:05 - 14:35 Bhattacharjee Maurer Bruhn CopCV 1.459
  14:40 - 15:10 Banerjee Maurer Bruhn CopCV 1.459
             
04.04.19 13:25 - 13:55 Owens Maurer Bruhn CopCV 1.459
  14:00 - 14:45 Bonasch Klinger Bruhn CopCV/IRTM 1.459
  14:50 - 15:35 Tobien Klinger Bruhn CopCV/IRTM 1.459
  15:40 - 16:25 Alt Klinger Bruhn CopCV/IRTM 1.459
  16:30 - 17:15 Gänzle Maurer Bruhn CV/CopCV 1.459
  17:20 - 18:05 Ast Maurer Bruhn CV/CopCV 1.459
             
08.05.19 11:00 - 11:30 Grund Gralka Reina GeoMod Allmandring 19, Raum 1.005

 

Bitte informieren Sie sich auch auf den Prüfungswebseiten des Fachbereichs Informatik.

Datenstrukturen und Algorithmen (deutsch) 21.02.19
8:00 - 10:00 Uhr
Raum 55.22
Information Visualization 25.02.19
13:00 - 15:00 Uhr
Raum 9.01
Computer Vision 12.03.19
08:00 - 10:00 Uhr
Raum 7.02
Theoretical and Methodological Foundations of Visual Computing 19.03.19
11:00 - 13:00 Uhr
Raum 38.02
Imaging Science 26.03.19
11:00 - 13:00 Uhr
Raum 38.04
Computergraphik 28.03.19
9:00 - 10:00 Uhr
Raum 7.02/7.03